Ingeborg Seltmann

Mit Horst im Glück

Gemeinsam in Rente, gemeinsam im Stress
Ich, Gabi König, habe mich entschieden. Meine Jahre als Buchhändlerin sind vorbei. Endlich in Rente –jetzt segle ich mit Horst in ruhigeren Gewässern. Zeit zum Leben, Zeit für Urlaub, Zeit für unsere erste Kreuzfahrt! Und dann? Vielleicht sollte ich Yoga machen, studieren oder mit Horst ins Fitnessstudio gehen.
Aber aus all unseren schönen Plänen wird nichts. Von Ruhe keine Spur: Die Frau meines Vaters zieht ins Seniorenstift um die Ecke. Sie freut sich auf viele Besuche. Unsere Nina steht plötzlich mit ihrem Kleinen vor der Tür - sie sagt, sie lasse sich scheiden. Auch bei den anderen beiden kriselt es. Unser Leben ist eine Baustelle. Und Horst und ich fragen uns: Wollten wir nicht mehr Zeit für uns haben, bevor es zu spät ist?


Autorenbild Foto von Ingeborg Seltmann

Die  Autorin

Die promovierte Historikerin Ingeborg Seltmann ist verheiratet und hat zwei erwachsene Kinder. Sie hat mehrere Jahre an der Universität in Forschung und Lehre gearbeitet und ist seit vielen Jahren als Museumspädagogin im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg beschäftigt. Ingeborg Seltmann hat sich als Autorin von Fachbüchern einen Namen gemacht, bevor sie Romane schrieb.


BibliografieAnsehen


Rezensionen

Meldar

Beiträge 11
10.07.2017

Welch wundervoll witziges Buch "Mit Horst im Glück" von Ingeborg Seltmann doch ist! Ich habe mich köstlich amüsieren können und konnte es so schnell nicht aus der Hand legen! Einfach uneingeschränkt empfehlenswert!

Isareadbooks

Beiträge 69
05.07.2017

Ein echt gutes Buch zum abschalten ! Super leicht und unfassbar lustig geschrieben. Man konnte unglaublich herzlich und viel Lachen! So lange habe ich schon nicht mehr Tränen vor Lachen geweint. Unglaublich !

SarahLiebtBücher

Beiträge 32
06.05.2017

Nachdem ich den 1.und 2. Band gelesen habe, freute ich auf den 3. Teil der Trilogie von Gabi und Horst.Leider ist der Band nicht so gut wie die anderen. Das Buch hat Längen, die zeitweilig langweilig sind. Ich will nichts von den Verdauungsproblemen einer alten Frau lesen und es interessiert mich auch keine Darmspiegelung bei wem auch immer. Das Geld für diesen Band hätte ich mir sparen können.

KerstinT

Beiträge 19
20.07.2017

    Nette Fortsetzung

    Nachdem Horst schon etwas länger in Pension ist, ist nun auch Gabi König ihrem Ehemann in den wohlverdienten Ruhestand gefolgt. Die Kinder sind mittlerweile auch alle aus dem Haus. Der Kater ist in der Tierpension und somit haben die beiden endlich Zeit für einander und können Reisen. Dies tun sie auch und machen eine Kreuzfahrt. Doch schon gleich nach ihrer Rückkehr hat sie der stressige Alltag wieder erreicht. Es gibt viel zu tun. Horst renoviert bei Maxi, Gabi geht auf Lesereise mit Pater Engelmar und dann füllt sich nach und nach das leere Nest wieder und wird sogar noch voller als früher. Von RUHEstand keine Spur.

    Dies ist nun der dritte Teil der Geschichte rund um Horst und Gabi König. Wie auch die beiden anderen Bücher war auch dieser Roman unterhaltsam und witzig. Allerdings war er meiner Meinung nach nicht nötig. Einen vierten Teil sollte es dann wirklich nicht gegeben, denn ich finde die Geschichte von Horst und Gabi ist auserzählt. Für Neulinge in diese Reihe ist dieser Band wohl nichts, da sind die beiden anderen deutlich lustiger. Dennoch habe mich auch durch diesen Roman unterhalten gefühlt. Stellenweise wurde es aber auch etwas langweilig und die Handlung schweifte ab. Der Schreibstil von Ingeborg Seltmann ist sehr angenehm. Dieser Roman lässt sich locker und flüssig lesen (bis auf wenige Stellen, an denen es langweilig war). Der Charaktere sind ausgereift und kommen sympathisch rüber. Allerdings haben sie schon durch die vorherigen Romane eine Figur angenommen. Letztendlich fand ich diesen Roman nett, um zu erfahren, wie es mit Gabi und ihrer Familie weitergeht, allerdings hat es mich nicht vom Hocker gerissen. Deshalb gibt es von mir leider nur drei von fünf Sternen.

    Its me

    Beiträge 45
    18.07.2017

      Dieses Buch hat mir sehr gut gefallen, ich habe mich zeitweise vor Lachen gekugelt. Ja, so kann es gehen wenn endlich die wohlverdiente Rente da ist. Aber das Fazit: es kommt meistens anders als man denkt - die liebe Familie kommt ins Spiel. Die Schwiegermutter, Nina, der Enkel.........
      Bei dem ganzen Durcheinander habe ich mich von Anfang an gefragt ob sich wohl alles zum Guten (dem Genuß der heiß ersehnten Rente) wendet?
      Einfach lesen - es lohnt sich.

      Herzblatt

      Beiträge 35
      03.07.2017

        Gemeinsam in Rente, gemeinsam im Stress
        Ich, Gabi König, habe mich entschieden. Meine Jahre als Buchhändlerin sind vorbei. Endlich in Rente –jetzt segle ich mit Horst in ruhigeren Gewässern. Zeit zum Leben, Zeit für Urlaub, Zeit für unsere erste Kreuzfahrt! Und dann? Vielleicht sollte ich Yoga machen, studieren oder mit Horst ins Fitnessstudio gehen.
        Hört sich lustig an und die Leseprobe hat mich sehr angesprochen.

        Stephi

        Beiträge 3
        26.06.2017

          Selten so gelacht, aber so stelle ich es mir manchmal auch vor.
          Buch in die Hand, ab auf die Hängematte und abschalten!

          Humor für jeden

          Ein tolles Urlaubsbuch. Es ist leicht zu lesen und wenn man einmal dran ist , will man nicht mehr aufhören.

          Jules

          Beiträge 22
          19.06.2017

            "Horst im Glück" ist der 3. Band der Trilogie von Ingeborg Seltmann.
            Obwohl ich finde, dass die ersten beiden Bände um Längen besser waren, empfehle ich das 3. Buch dennoch allen "Fans" dieser Reihe!

            Yvonne27576

            Beiträge 13
            07.06.2017

              Ich habe das buch gelesen , aufgrund dessen kann ich darüber etwas sagen .

              In diesem Buch handel es um ein Ehepaar ,

              Dieses geht nun zusammen in den Ruhestand ,

              Eigendlich wollten sie im Ruhestand auch mal Kreuzfahrten machen.

              Daraus wird aber nun erst einmal nichts ,

              Da Sie namens Gaby in einen Yoga Kurs geht.

              In diesem Buch gibt es keine Ruhe im Ruhestand das kann ich euch schonmal sagen .

              Ich hoffe ich konnte euch helfen.

              brigitte_schreiter

              Beiträge 52
              25.05.2017

                Mit Horst im Glück schließt sich nun der dritte Band an. Nun ist es endlich soweit . Horst und Gabi gehen mit gemischten Gefühlen in den Ruhestand.
                Mit den Kreuzfahrtplänen wird erst mal nichts. Gabi beginnt einen Yoga-Kurs
                Und es kommt so allerhand dazwischen. Tochter Nina will sich scheiden lassen und steht mit ihren Kindern vor der Tür.
                Es wird alles anders als sie es sich vorgestellt haben. Das habe ich auch vor kurzen erlebt.
                In allen ist es doch ein recht unterhaltsames, lustiges Buch und ich kann es gerne weiterempfehlen.

                lesebegeistert

                Beiträge 29
                23.05.2017

                  Gabi war jahrelang im Buchhandel tätig und ist jetzt endlich in Pension. All die Dinge, die sie schon immer machen wollte, will sie jetzt mit ihrem Mann Horst erleben. Doch irgendwie kommt immer etwas dazwischen. Ein unterhaltsamer Roman für Leser von Ellen Berg, Dora Heldt oder Gisa Pauly.

                  Myke

                  Beiträge 7
                  21.05.2017

                    Für mich als Neurentner ist es "Pflichtlektüre. Es locker ein geschriebenes Buch und sehr unterhaltsam. Die dargestellten Figuren sind nett. Ich habe die anderen Bücher noch nicht gelesen und werde das nachholen.

                    Dandy

                    Beiträge 44
                    18.05.2017

                      Bei "MIT HORST IM GLÜCK" handelt es sich um den 3 . Band der Trilogie von Ingeborg Seltmann.
                      Da ich die ersten 2 Bücher schon gelesen hatte, freute ich mich dass endlich der 3. Band erschienen ist.
                      Die Geschichte ist der Autorin sehr gut gelungen. Eine Mischung aus Witz, ernsten Problemen und Happy End.
                      Der Satz- und Spannungsaufbau sind sehr gut und man möchte einfach nur weiterlesen. Die Charaktere sind realistisch und man kann sich sehr gut in sie hineinversetzten.
                      Wer mit dem 3. Band angefangen hat, sollte auch unbedingt die 2 vorherigen lesen.

                      Hexenturm

                      Beiträge 70
                      28.04.2017

                        Ich bin schon sehr gespannt auf den dritten Teil von Gaby und Horst.
                        Das erste Buch fand ich schon sehr ansprechend - gut und flüssig zu lesen und mit jede Menge Lachern - man geht mit gemischten Gefühlen in den gemeinsamen Ruhestand..
                        Im moment lese ich das zweiter Buch "Horst allein zuhause".
                        Auch hier kommt alles anders als man denkt ....Nicht nur er hat sich diesen Lebensabschnitt anders vorgestellt ...
                        Geschichten die das Leben schreibt.
                        Ich kann die Bücher sehr empfehlen - als leichte (Urlaubs-) Lektüre für zwischendurch