Ingeborg Seltmann

Mit Horst im Glück

Gemeinsam in Rente, gemeinsam im Stress
Ich, Gabi König, habe mich entschieden. Meine Jahre als Buchhändlerin sind vorbei. Endlich in Rente –jetzt segle ich mit Horst in ruhigeren Gewässern. Zeit zum Leben, Zeit für Urlaub, Zeit für unsere erste Kreuzfahrt! Und dann? Vielleicht sollte ich Yoga machen, studieren oder mit Horst ins Fitnessstudio gehen.
Aber aus all unseren schönen Plänen wird nichts. Von Ruhe keine Spur: Die Frau meines Vaters zieht ins Seniorenstift um die Ecke. Sie freut sich auf viele Besuche. Unsere Nina steht plötzlich mit ihrem Kleinen vor der Tür - sie sagt, sie lasse sich scheiden. Auch bei den anderen beiden kriselt es. Unser Leben ist eine Baustelle. Und Horst und ich fragen uns: Wollten wir nicht mehr Zeit für uns haben, bevor es zu spät ist?


Autorenbild Foto von Ingeborg Seltmann

Die  Autorin

Die promovierte Historikerin Ingeborg Seltmann ist verheiratet und hat zwei erwachsene Kinder. Sie hat mehrere Jahre an der Universität in Forschung und Lehre gearbeitet und ist seit vielen Jahren als Museumspädagogin im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg beschäftigt. Ingeborg Seltmann hat sich als Autorin von Fachbüchern einen Namen gemacht, bevor sie Romane schrieb.


BibliografieAnsehen


Rezensionen

Jules

Beiträge 8
19.06.2017

    "Horst im Glück" ist der 3. Band der Trilogie von Ingeborg Seltmann.
    Obwohl ich finde, dass die ersten beiden Bände um Längen besser waren, empfehle ich das 3. Buch dennoch allen "Fans" dieser Reihe!

    Yvonne27576

    Beiträge 13
    07.06.2017

      Ich habe das buch gelesen , aufgrund dessen kann ich darüber etwas sagen .

      In diesem Buch handel es um ein Ehepaar ,

      Dieses geht nun zusammen in den Ruhestand ,

      Eigendlich wollten sie im Ruhestand auch mal Kreuzfahrten machen.

      Daraus wird aber nun erst einmal nichts ,

      Da Sie namens Gaby in einen Yoga Kurs geht.

      In diesem Buch gibt es keine Ruhe im Ruhestand das kann ich euch schonmal sagen .

      Ich hoffe ich konnte euch helfen.

      brigitte_schreiter

      Beiträge 44
      25.05.2017

        Mit Horst im Glück schließt sich nun der dritte Band an. Nun ist es endlich soweit . Horst und Gabi gehen mit gemischten Gefühlen in den Ruhestand.
        Mit den Kreuzfahrtplänen wird erst mal nichts. Gabi beginnt einen Yoga-Kurs
        Und es kommt so allerhand dazwischen. Tochter Nina will sich scheiden lassen und steht mit ihren Kindern vor der Tür.
        Es wird alles anders als sie es sich vorgestellt haben. Das habe ich auch vor kurzen erlebt.
        In allen ist es doch ein recht unterhaltsames, lustiges Buch und ich kann es gerne weiterempfehlen.

        lesebegeistert

        Beiträge 26
        23.05.2017

          Gabi war jahrelang im Buchhandel tätig und ist jetzt endlich in Pension. All die Dinge, die sie schon immer machen wollte, will sie jetzt mit ihrem Mann Horst erleben. Doch irgendwie kommt immer etwas dazwischen. Ein unterhaltsamer Roman für Leser von Ellen Berg, Dora Heldt oder Gisa Pauly.

          Myke

          Beiträge 6
          21.05.2017

            Für mich als Neurentner ist es "Pflichtlektüre. Es locker ein geschriebenes Buch und sehr unterhaltsam. Die dargestellten Figuren sind nett. Ich habe die anderen Bücher noch nicht gelesen und werde das nachholen.

            Dandy

            Beiträge 39
            18.05.2017

              Bei "MIT HORST IM GLÜCK" handelt es sich um den 3 . Band der Trilogie von Ingeborg Seltmann.
              Da ich die ersten 2 Bücher schon gelesen hatte, freute ich mich dass endlich der 3. Band erschienen ist.
              Die Geschichte ist der Autorin sehr gut gelungen. Eine Mischung aus Witz, ernsten Problemen und Happy End.
              Der Satz- und Spannungsaufbau sind sehr gut und man möchte einfach nur weiterlesen. Die Charaktere sind realistisch und man kann sich sehr gut in sie hineinversetzten.
              Wer mit dem 3. Band angefangen hat, sollte auch unbedingt die 2 vorherigen lesen.

              SarahLiebtBücher

              Beiträge 32
              06.05.2017

                Nachdem ich den 1.und 2. Band gelesen habe, freute ich auf den 3. Teil der Trilogie von Gabi und Horst.Leider ist der Band nicht so gut wie die anderen. Das Buch hat Längen, die zeitweilig langweilig sind. Ich will nichts von den Verdauungsproblemen einer alten Frau lesen und es interessiert mich auch keine Darmspiegelung bei wem auch immer. Das Geld für diesen Band hätte ich mir sparen können.

                Hexenturm

                Beiträge 61
                28.04.2017

                  Ich bin schon sehr gespannt auf den dritten Teil von Gaby und Horst.
                  Das erste Buch fand ich schon sehr ansprechend - gut und flüssig zu lesen und mit jede Menge Lachern - man geht mit gemischten Gefühlen in den gemeinsamen Ruhestand..
                  Im moment lese ich das zweiter Buch "Horst allein zuhause".
                  Auch hier kommt alles anders als man denkt ....Nicht nur er hat sich diesen Lebensabschnitt anders vorgestellt ...
                  Geschichten die das Leben schreibt.
                  Ich kann die Bücher sehr empfehlen - als leichte (Urlaubs-) Lektüre für zwischendurch